Техническое обслуживание и ремонт электродвигателей

 

Электрические двигатели нуждаются в периодическом осмотре. Чтобы избежать серьезных поломок, делают техническое обслуживание и ремонт электродвигателей. Своевременное выявление неполадок и поддержание агрегата в идеальном состоянии помогает избежать затрат на дорогостоящее восстановление.

 

техническое обслуживание и ремонт электродвигателей

Как обслуживают электрические моторы

Если у вас есть опыт работы с электричеством и некоторые передовые инструменты, вы можете починить мотор самостоятельно. Однако большинство потребителей предпочитают ремонтировать двигатели в специализированных мастерских.

 

Специалисты для начала открывают двигатель и осматривают его. Поиск неисправностей и диагностика двигателя имеют большое значение для качественного ремонта и положительного результата.

 

Для технического обслуживания и ремонта электродвигателей используют такое оборудование:

  • Отвертка;
  • Гаечные ключи (стандартные и шестигранные);
  • Мультиметр.

Конечно, чтобы сделать перемотку двигателя или сложный ремонт, используют дополнительные приспособления. Перед тем, как перейти к разборке и ремонту, двигатель отсоединяют от сети. Первым делом устройство осматривают на предмет механических повреждений и частиц, которые могли попасть внутрь и затруднить работу.

 

Особое внимание уделяют пластиковым деталям и подшипникам, которые легко выходят из строя и могут быть повреждены. Двигатель вращают вручную, чтобы оценить работу подвижных частей.

 

Если механических повреждений не обнаружено, переходят к диагностике электрической части. Для этого используют мультиметр. Измерение сопротивления на обмотках дает ясную картину и позволяет сразу диагностировать неполадки.

 

В зависимости от выявленных неполадок проводят техническое обслуживание и ремонт электродвигателя. Если же двигатель не требует восстановления, проводят его обслуживание, смазывая маслом подвижные части и очищая от нагара, застаревших масляных пятен и пыли. После сборки устройство обязательно тестируют: все должно работать.

 

Мастерская Дудаленко имеет опыт работы с электрическими двигателями с 1994 года и предлагает качественный ремонт и техническое обслуживание электродвигателей. Звоните по телефонам (067) 401-76-24, (044) 561-76-24.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Icon Form