Замена обмотки электрических двигателей

 

Продолжительная работа электрического двигателя может привести к его неисправности. От постоянных нагрузок страдает изоляция его обмоток. Чтобы восстановить прежние характеристики устройства, осуществляют замену обмотки электрических двигателей.

обмотка электрических двигателей
Наличие неисправностей — не единственная причина перемотать двигатель. С помощью новой обмотки можно изменить его рабочие характеристики. Например, поменять скорость вращения или изменить напряжение. Для этого необходимо подобрать другой провод, в зависимости от желаемых показателей.

 

Среди причин, которые выводят двигатель из строя, короткие замыкания, вибрация, перегрев, пыль, влажность. На каждом устройстве есть табличка с его стандартными характеристиками. Это важная информация, которую нужно сохранить — при ремонте или замене обмотки электрических двигателей эти показатели важны.

 

Как меняют обмотки двигателя
Возможна перемотка статора и ротора. Процесс замены обмоток в обоих случаях практически не отличается, разница лишь в том, что после перемотки ротора его балансируют, чтобы избежать вибраций и биений.

 

Чтобы заменить обмотку электрического двигателя, его разбирают и срезают часть лобовой обмотки. Затем двигатель помещают в печь и нагревают до 200-300 С, чтобы размягчить изоляцию. Немного остывшую изоляцию, примерно до 80 С, снимают с ротора или статора. Остатки убирают скребками и продувают двигатель.

 

С помощью станка наматывают новую изоляцию на катушки и связывают концы провода, очищенного по краям, между собой. Затем в пазы ротора или статора вставляют коробочки из изолирующего материала и закрывают пазы. Остается сформировать лобные части обмотки и покрыть их лаком. После высыхания двигатель собирают, измеряют сопротивление между обмотками и корпусом. Если оно составляет более 1 мОм, двигатель можно подключать к сети и проводить испытания в рабочих условиях.

 

Мастерская Дудаленко предлагает замену обмоток электрического двигателя по низким ценам. Более 20 лет опыта и профессиональное оборудование гарантируют высокое качество работы. Чтобы получить консультацию или сделать ремонт двигателя, звоните по телефонам (067) 401-76-24, (044) 561-76-24.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Icon Form